football predictionswww.betips.co.ukfootball betting tips
  • Basket02
  • CourseOrientation
  • judo janze07
  • GRDep2014 24
  • GR
  • Cross02
  • Cross01
  • Rugby1
  • National TDT 2013 2871
  • National TDT 2013 166

Commission Sportive Départementale

Les Commissions et leurs membres :

Commission APPN
ESCALADE
Responable Jean-Luc BARBIER Collège Jeanne d'Arc FOUGERES
Membres Benoit SIMMONEAUX Collège Moka SAINT MALO
Isabelle BRONSARD Collège Tour d'Auvergne RENNES
Bruno GEFFROY Lycée Saint Martin RENNES
Alain JOLY Collège Saint Joseph BAIN DE BRETAGNE
Loïc RAVALET Collège Saint Joseph LIFFRE
Rodolphe PESTEL Lycée Saint Etienne CESSON SEVIGNE
Loïc RIMPOT Lycée Les Vergers DOL DE BRETAGNE
 
COURSE D'ORIENTATION
Responsable Jean-Luc BARBIER Collège Jeanne d'Arc FOUGERES
Membre Nicolas MARTIN Collège/Lycée Saint Vincent RENNES
 
VTT
Responsable Philippe BARBERET Lycée Saint Etienne CESSON SEVIGNE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 .

Commission ATHLETISME
Responsable Jean-Yves GOURDIN Collège Saint Gabriel PACE
Membre
Cross
Emmanuel GUERIN Collège Adoration RENNES
Membres
Collège
Véronique BERTEL Collège Vieux Cours RENNES
Alexis CANTO Collège Saint Gabriel PACE
Bernard CHANVILLARD Collège Saint Helier RENNES
Michel COMMEUREUC Collège Saint Helier RENNES
Sébastien COUALAN Collège Saint Gabriel PACE
Nicolas GAULLIER Collège Saint Joseph CHATEAUBOURG
Véronique MAHOT Collège Sainte Marie DINARD
Nathalie PICHON Collège Jeanne d'Arc FOUGERES
David SAUTON Collège Sainte Marie FOUGERES
Membres
Lycée
  
Thierry FESNOUX Collège/Lycée Jeanne d'Arc VITRE
Marc REUZE Collège/Lycée Saint Vincent RENNES
Christophe SALLIOT Lycée Saint Martin RENNES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission BADMINTON

Responsable
Collège

Christophe HARDY Collège Jeanne d'Arc FOUGERES
 Membres
Collège       
Anne D'ANGEST Collège Sainte Marie FOUGERES
Yannick BOULAIN Collège Saint Gabriel PACE
Anne Hélène BOULVAIS Collège/Lycée Jeanne d'Arc VITRE
Pierre BREGAINT Collège Notre Dame SAINT MEEN
Véronique BURGOT Collège/Lycée Saint Joseph BRUZ
Jean-Charles GUILLEMET Collège Saint Joseph JANZE
Aline GUYON Collège Saint Joseph PIPRIAC
Chantal HACHET Collège Moka SAINT MALO 
Delphine JUDON Collège Saint Joseph CHATEAUBOURG 
Clarisse LABARTHE Collège Saint Joseph BAIN DE BRETAGNE
Soizig LEGALL Collège Saint Gabriel PACE
Céline MARTIN Collège Saint Joseph LA GUERCHE DE BRETAGNE 
Isabelle MAUDET Collège/Lycée La Providence MONTAUBAN DE BZH
 Marie-Noelle MICHEL Collège Saint Yves MORDELLES
Mathieu N'GUYEN Collège Saint Joseph PIPRIAC
Patricia VAUTHIER  Collège Sainte Marie VITRE
Responsable
Lycée
Pascal LERAY Lycée Saint Etienne CESSON SEVIGNE
Membres
Lycée 
Bernard MONS Lycée Jeanne d'Arc RENNES
Anne Hélène BOULVAIS Collège/Lycée Jeanne d'Arc VITRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission DANSE
Responsable Chantal PRODHOMME Collège/Lycée Saint Joseph BRUZ
Membre Morgane N'GUYEN Collège Saint Joseph BAIN DE BRETAGNE

 

 

 

Commission ESCRIME
Responsable Sylvie COMMEUREUC Collège/Lycée Assomption RENNES
Membres Gurvan LE BOUEDEC Collège/Lycée Saint Vincent RENNES
Responsable Collège Sacré Coeur SAINT MALO
Responsable Lycée l'Institution La Providence SAINT MALO
Responsable Collège Saint Gilduin COMBOURG
Responsable Collège Saint Louis MArie MONTFORT SUR MEU
Invité Eric VIALLE Maître d'Arme secteur Saint-Malo

 

 

 

 

 

 

Commission GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
Responsable Pascale GUY Collège Saint Joseph GUIGNEN
Membres      Philippe DESRIAC Collège Le Cleu REDON
Françoise GUERINEL Collège Sainte Marie FOUGERES
Karine HOUDUSSE Collège Saint Joseph JANZE
Mathilde LELUDEC Collège Julien Maunoir SAINT GEORGES DE REINTAMBAULT 
Claude LEMEILLET  Collège/Lycée Immaculé-Jean Paul II SAINT GREGOIRE
 Jacques RIVIERE Collège/Lycée Jeanne d'Arc VITRE

 

 

 

 

 

 

Commission GYMNASTIQUE RYTHMIQUE
Responsable Hélène LOCHET Collège Moka SAINT MALO
Membres Rozenn BOURGEON Collège Sainte Marie FOUGERES
Magali LEPECHEUR Collège Le Cleu REDON
Lucie MIGUET Collège Jeanne d'Arc Choisy SAINT MALO
Anne-Catherine ROBINET Lycée l'Institution La Providence SAINT MALO

 

 

 

 

 

Commission JUDO
Responsable Mathieu N'GUYEN Collège Saint Joseph PIPRIAC
Membre Responsable Lycée Jean Baptiste Le Taillendier FOUGERES

 

 

 

Commission NATATION
Responsable Frédérique MALIIER Lycée l'Institution La Providence SAINT MALO
Membres Guy BEDAS Collège Le Cleu REDON
Véronique BERTEL Collège Vieux Cours RENNES
Anne-Claude BOUCARD Collège Saint Joseph TINTENIAC
Sylvie COMMEUREUC Collège/Lycée Assomption RENNES
Jean-Michel FERRON Collège Sacré Coeur SAINT MALO
Fabien FOLIGNE Collège/Lycée Saint Magloire DOL DE BRETAGNE
Laurence HELOUVRY Collège Jeanne d'Arc Choisy SAINT MALO
Pascal LEBERRE Collège/Lycée Saint Vincent RENNES
Patricia TANNEAU Lycée Jeanne d'Arc RENNES

 

 

 

 

 

 

 

 

Commission TENNIS DE TABLE
Responsable Hubert MESSE Collège Jeanne d'Arc FOUGERES
Membres Anne-Claude BOUCARD Collège Saint Joseph TINTENIAC
Nathalie COSSENET Collège/Lycée Jeanne d'Arc VITRE
Anne-Cécile CROCQ Collège/Lycée Saint Vincent RENNES
Yvonne FORET Collège/Lycée Saint Joseph BRUZ
Elodie FOULON Collège Saint Joseph LA GUERCHE DE BRETAGNE
Emmanuel GUERIN Collège Adoration RENNES
Cédric LOURY Collège Saint Joseph ARGENTRE DU PLESSIS

 

 

 

 

 

 

Commission SPORTS CO
Responsable
Collège
Yann GARET Collège/Lycée Assomption RENNES
Responsable
Lycée
Jean-Jacque ROCHE Collège/Lycée Assomption RENNES
Invités Responsables Secteurs  
Florian BARAIS Collège Jeanne d'Arc SAINT BRICE EN COGLES
Vincetn BARBEDETTE Collège/Lycée Jeanne d'Arc VITRE
Emmanuel BLIN Collège Saint Joseph BAIN DE BRETAGNE
Michel CAILLARD Lycée Saint Martin RENNES
Jean-Pierre GAUDIN Collège Saint Joseph LA GUERCHE DE BRETAGNE
Mickael GIRAULT Collège/Lycée Saint Joseph BRUZ
Erwann GOURIOU Collège Saint André ANTRAIN
Christine PONDARD Collège Sainte Marie VITRE
Paul THEBAULT Collège Jeanne d'Arc Choisy SAINT MALO
Yann SATIE Lycée De La Salle RENNES

 

Commission A.S. LYCEE
Responsable Bernard MONS Lycée Jeanne d'Arc RENNES
Membres Philippe BARBERET Lycée Saint Etienne CESSON SEVIGNE
  Michel CAILLARD Lycée Saint Martin RENNES
  Jean-Calude MARCHADOUR Lycée De La Salle RENNES
  Xavier MEIGNE Lycée Jean Baptiste le Taillandier FOUGERES
  Francis PIECHOCKI Collège/Lycée Saint Magloire DOL DE BRETAGNE
  Jean-Jacques ROCHE Collège/Lycée Assomption RENNES
  Loïc RIMPOT Lycée Les Vergers DOL DE BRETAGNE